"Пластичность мозга ребенка 2022"
Форум посвящен памяти детского невролога Олега Игоревича Ефимова


Программа

9 сентября, пятница

13.00
начало регистрации, кофе-брейк

14.00-14.40
Виктория Ефимова (Санкт-Петербург)
Руководитель клиники «Прогноз» и центра «Логопрогноз», доктор психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им. А.И. Герцена
Приветственное слово

14.40-15.20
Елена Николаева (Санкт-Петербург)
Доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им. А.И. Герцена
Тема: "Эпигенетические основы пластичности мозга ребенка"

15.20-16.00
Галина Голосная (Москва)
Невролог, педиатр, доктор медицинских наук, профессор
Тема: "Влияние гипоксии новорожденных на развитие ребенка"

16.00-16.40
Наталья Коваленко (Санкт-Петербург)
Профессор, доктор психологических наук, президент Российской Ассоциации перинатальной психологии и медицины.
Тема: "Перинатальные травмы и ресурсы ребенка"

16.40-17.20
Наталья Коньшина (Санкт-Петербург)
Невролог, кандидат медицинских наук
Тема: "Возможности ранней диагностики нарушений развития у детей"

17.20-18.00
Анна Пугачева (Санкт-Петербург)
Руководитель высшей школы Монтессори-метода Учебного центра AMI в России, академический директор Монтессори-школы "Золотая бусина"
Тема: "Как Подготовленная среда Монтессори поддерживает естественное развитие мозга и личности ребенка до 3-х лет"

18.00-19.00
Кофе брейк
Автограф-сессия: Виктория Ефимова, Наталья Коньшина, Глеб Шарафиев, Галина Голосная, Игорь Ефимов, Елена Николаева, Анна Ассовская

19.00
Выступление ансамбля "Чемпионки мира"

10 сентября, суббота

9.00
регистрация, кофе-брейк

10.00-10.40
Игорь Ефимов (Санкт-Петербург)
Врач-невролог, руководитель медицинского центра "Доктрина"
Тема: "Новости нейромодуляции: обзор публикаций, результаты внутренних исследований и опыт рутинного применения"

10.40-11.35 (Санкт-Петербург)
Иван Бакаидов и Ольга Богданова
Иван Бакаидов, автор-разработчик программного комплекса "Линка" для людей с ограничениями в коммуникации
Ольга Богданова, дефектолог, преподаватель, специалист в области ассистивных технологий
Тема: "Право быть собой, или о смене парадигмы"

11.35-12.15
Анна Самарина (Санкт-Петербург)
Лечебный педагог, специалист по эрготерапии и сенсорной интеграции
Тема: "Нарушения пищевого поведения у детей"

12.15-12.55
Дмитрий Морозов (Казань)
Врач-невролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской неврологии Казанской Государственной медицинской академии. Директор медицинского центра НЭО
Тема: "Эпилепиформная активность и развитие ребёнка. Мифы и реальность"

12.55-13.50
Шила Аллен (США)
Эрготерапевт, со-руководитель центра Pediatric Therapeutics and Integrated Soundwork.
Тема: "Метр, ритм и темп как средства развития саморегуляции и учебного поведения"

14.00-15.00
Кофе-брейк
Автограф-сессия: Виктория Ефимова, Наталья Коньшина, Глеб Шарафиев, Галина Голосная, Игорь Ефимов, Елена Николаева, Анна Ассовская

15.00-15.40
Татьяна Яковлева (Москва)
Соучредитель и руководитель благотворительного фонда "Разные дети"
Тема: "Не диагноз, а ребенок - как изменить качество жизни семьи с особенным ребёнком через работу с поведением"

15.40-16.35
Мелоди Де Ягер (ЮАР)
Доктор наук, педагог, психолог, Основатель и руководитель Mind Moves Institute
Тема: "Связывание и принадлежность как факторы развития префронтальной коры мозга"

16.35-17.10
Иван Порфирьев (Москва)
Психолог, основатель Лаборатории Нейродвижения, практик метода Анат Баниель, ведущий семинаров для родителей детей с ОВЗ
Тема: "Общие закономерности психического развития детей с ОВЗ: от теории к практическому взаимодействию с ребёнком"

17.10-19.00
Просмотр и обсуждение фильма "Съесть слона"
Юлия Сапонова (Москва)
режиссер, сценарист

В конце мероприятия получите свой сертификат участника на стойке регистрации